Российским нефтяным компаниям потребуются компенсационные меры для снижения добычи. Об этом заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, передает «Интерфакс».

Федун отметил, что любое сокращение добычи нефти требует технологических затрат, но это всем выгодно. Представитель «Лукойла» высказал мнение, что реальное уменьшение объемов извлекаемого сырья начнется во втором квартале 2017 года.

«Для России добывать 10 млн баррелей при $50–60 выгоднее, чем добывать 15 млн баррелей при цене в $40. Это простая арифметика. Плюс нефть – это невозобновляемый ресурс, и продавать его надо как можно дороже», – подчеркнул он.

По словам Федуна, технически сократить нефтедобычу не представляет никаких проблем, сообщает «Прайм».

«Например, весной традиционно Россия приостанавливала добычу примерно на 150 тысяч баррелей в силу так называемых сезонных ремонтов, которые проводятся на фондах скважин в это время. <…> Еще 150 тысяч – это практически небольшое количество маржинальных проектов, <…> которые скорее уменьшают свободный денежный поток, чем его увеличивают. Поэтому остановить такие проекты тоже не представляет никаких технологических проблем», – указал Федун.

Кроме того, вице-президент «Лукойла» подтвердил, что президент РФ Владимир Путин сыграл решающую роль в соглашении ОПЕК по сокращению добычи, передает Reuters. Ранее источники агентства сообщили, что благодаря звонку Путина президенту Ирана Хасану Рухани Тегеран согласился на снижение объемов нефтедобычи, преодолев, таким образом, разногласия с Саудовской Аравией.

«По моей информации, именно наш президент добился того, что это решение было принято в том формате», – пояснил Федун.

30 ноября страны ОПЕК на саммите в Вене решили снизить объемы нефтедобычи впервые с 2008 года – добыча будет уменьшена на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. Решение ОПЕК поддержали и в России, где нефтедобыча должна сократиться на 300 тысяч баррелей в сутки. Как заявлял глава Минэнерго Александр Новак, все российские нефтяники будут понижать добычу равномерно, на определенный процент.

На фоне договоренностей ОПЕК мировые цены на нефть резко выросли. Котировки Brent 1 декабря достигли $54,4 за баррель, а WTI – $51,7 за баррель. Для сравнения, 30 ноября до сообщений о соглашении ОПЕК баррель Brent торговался на уровне $47,2, а WTI – $45,2.