Посетители заполняют документы в инспекции Федеральной налоговой службы. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Посетители заполняют документы в инспекции Федеральной налоговой службы. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Правительство думает над налоговым маневром: снижение ставки страховых взносов на зарплаты в обмен на повышение НДС, сказали сразу несколько участников обсуждения налоговой реформы. Рассматривается несколько рабочих вариантов, и вскоре правительство предложит президенту выбрать, на сколько именно должны измениться обе ставки. Такой маневр разрабатывался Минфином еще с осени 2016 года, а в декабре Republic о нем рассказал знакомый с ходом обсуждения директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин.

К 2019 году в России должна измениться налоговая система. Об этом мы узнали из президентского послания Федеральному собранию в декабре 2016 года. На этот раз президент не ограничился озвучкой конкретных мер – они свелись к предложению о продлении до 2023 года льготного тарифа обязательных страховых взносов для ИТ-отрасли и к требованию определиться-таки с правовым и налоговым статусом самозанятых граждан. Сославшись на запрос общества на «стабильные, устойчивые, предсказуемые правила ведения бизнеса, включая налоговую систему» и похвалив себя за выполнение обещания 2014 года не менять правил налогообложения в течение четырех лет (что слегка спорно), он озвучил график мероприятий по «настройке налоговой системы», что вполне может вылиться в масштабную ее реформу.

Круг участников дискуссии более-менее понятен: помимо федеральных органов власти (Минфин, усиливший налогово-стратегическую компетенцию с приходом нового министра Минэкономразвития, отраслевые министерства, социальный блок правительства, а также профильный комитет Госдумы), к ним относятся крупнейшие деловые объединения (РСПП, «Деловая Россия», в меньшей степени ОПОРА и ТПП), а также две группы разработчиков альтернативных экономических стратегий – ЦСР Кудрина и Столыпинский клуб Титова. Примерно представляя их взгляды и стремления, попробуем обозначить основные вопросы предстоящей дискуссии и спрогнозировать ее результаты.

Два основных вопроса предстоящего обсуждения, волнующие широкую публику, – это прогрессивная шкала налогообложения доходов граждан и реформирование системы обязательных страховых взносов работодателей в отношении работников.