Осужденного активиста Ильдара Дадина этапировали из колонии в Сегеже в неизвестном направлении, сообщил ТАСС его адвокат Николай Зборошенко.

«Сегодня утром я прибыл в ИК-7 в Сегеже, чтобы опросить Дадина и ознакомиться с его личным делом, но сотрудник колонии в звании майора – он не представился – сообщил, что Дадин этапирован из колонии», – сказал Зборошенко, который представляет интересы Дадина в ЕСПЧ.

Адвокат добавил, что ему не сообщили, куда именно увезли Дадина, кроме того, он не получил никаких письменных свидетельств об этапировании оппозиционера, вся информация, по его словам, «была предоставлена устно».

Как передает «Интерфакс», в пресс-службе карельского УФСИН подтвердили, что Дадина этапировали.

«Столько разговоров было о переводе, и Москва приняла решение. Нам пришло указание. И он был этапирован в другой регион», – сказал агентству пресс-секретарь ведомства Виталий Фефелов, добавив, что ФСИН не может раскрывать информацию, куда перевели заключенного.

Уведомление о прибытии осужденного в исправительное учреждение отправляется только одному из его родственников не позднее чем через 10 дней со дня прибытия.

Ранее Дадин, который в ноябре пожаловался на пытки в карельской колонии, отказывался от перевода в другое исправительное учреждение. СК и ФСИН сообщали, что служебные проверки не нашли подтверждений заявлениям осужденного.

В начале декабря администрация ИК-7 приняла решение перевести Дадина на полгода в одиночную камеру за драку с другим осужденным.

Ильдар Дадин стал первым активистом, которого осудили по уголовной статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов и пикетов. В 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы, позднее срок снизили до двух с половиной лет.