Министерство финансов предложило снижение темпов роста заработной платы работников сферы здравоохранения в регионах с 10,6% до 5,4%. Соответствующий проект бюджета рекомендовал Комитет Госдумы по бюджету и налогам, передает ТАСС.

«Речь не идет о снижении уровня заработной платы, на этом этапе мы предлагаем остановиться темпом роста 5,4%», – пояснила предложение Минфина заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Нестеренко добавила, что инициатива связана с трудностями для регионов финансировать запланированный темп роста зарплат 10,6%, поскольку средства на софинансирование роста зарплат в таких масштабах не были заложены в региональных бюджетах.

Средства, предусмотренные на выполнение норматива 10,6%, Минфин предлагает перенаправить на создание резерва внутри Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). В дальнейшем зарезервированные таким образом около 75,9 млрд рублей могут быть выделены на те же цели.

Также Комитет принял решение сохранить в бюджете на 2019 норму взноса 5,1%, а не повышать до 5,9%, как ранее предлагал Минфин.

Ранее Министерство финансов заявляло, что не планирует повышение отчислений в ФОМС до 5,9% с 2019 года.

В октябре «Ведомости» сообщили, что бюджету ФОМС не хватает 0,5 трлн рублей для индексации зарплат медработников на три года.