Министерство обороны возмутил комментарий пресс-службы Международного комитета Красного креста (МККК) об обстреле госпиталя в Алеппо, в результате которого погибли два российских врача. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

«Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой “оппозиции”. Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо», – заявил Конашенков.

В Минобороны отмечают, что ранее на запрос прокомментировать гибель российских врачей в Алеппо в МККК ответили, что «продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы».

«Речь не о нарушении “сторонами конфликта” международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками», – пояснил Конашенков.

5 декабря Минобороны сообщило о смерти двух российских военнослужащих-врачей в результате обстрела госпиталя в Алеппо. Мина попала в приемное отделение госпиталя. Пострадали также мирные жители.

Военное ведомство в атаке на госпиталь обвинило силы оппозиции Сирии и страны, которые оказывают им поддержку, в частности США, Великобританию и Францию. Отмечалось, что бойцы оппозиции получили точные координаты российского госпиталя.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон осуждает любые атаки на гражданские объекты в Сирии. Однако Тонер отметил, что США не могут подтвердить факт обстрела российского госпиталя.