Система здравоохранения в РФ сравнима с медициной в странах третьего мира. Такие выводы содержатся в докладе международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit, выдержки из которого приводит РБК.

В рамках доклада аналитики сравнивали системы здравоохранения в 25 странах мира с идеальной ценностно-ориентированной моделью, в которой на первом месте стоят результаты лечения, а не конкретные оказанные услуги. Авторы доклада изучили, насколько затраты государства на лечение соотносятся с результатами.

По итогам исследования его авторы пришли к выводу, что российская система ориентируется не на результаты лечения, а на количество оказанных медицинских услуг. По этому параметру РФ оказалась в одном ряду с Египтом, Нигерией, Индонезией, ЮАР, Бразилией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

В докладе также отмечается, что государственное медицинское страхование в РФ не покрывает все виды помощи, а также не обеспечивает наличие всех необходимых лекарств.

В Минздраве РФ не согласились с выводами авторов доклада о том, что положение дел в последние годы ухудшилось из-за недостатка финансирования. В последние три года, пояснили в ведомстве, объем фонда ОМС увеличивался. При этом ранее экономисты ВШЭ прогнозировали, что до 2019 года расхооды на здравоохранение в процентах ВВП вернутся на уровень 2006 года.

В сентябре авторы рейтинга Bloomberg поставили Россию на последнюю строчку рейтинга эффективности здравоохранения, в котором фигурировали 55 государств.