Американские войска прибудут в Германию в январе до дня инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских военных.

Американские батальоны из Германии отправятся в Польшу, откуда, после испытаний системы, часть военных вернется в Германию, а другие будут размещены в странах Балтии и в Румынии.

Генерал армии США Кертис Скапаротти заявил изданию, что некоторые части могут быть переброшены в Европу после рождественских праздников. На прошлой неделе в армии США проводились учения, чтобы подготовиться к отправке в страны Европы, уточняет издание.

«Мы не хотим конфронтации, но мы должны ответить, когда видим, что Россия ведет себя с нами так же, как ранее с Украиной, и размещает военных вблизи наших границ», – заявил ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Закончить переброс войск в Восточную Европу планируется к маю 2017 года. Инаугурация Дональда Трампа пройдет 20 января.

В Госдепе ранее заявили, что размещение «Искандеров» в Калининграде угрожает безопасности в Европе. В Минобороны РФ в ответ попросили США «оставить при себе» замечания о том, как России нужно обеспечивать свою безопасность.

С начала 2016 года НАТО официально придерживается политики сдерживания России. Для этого альянс разместит четыре батальона американских и западноевропейских военных в Польше и Прибалтике. НАТО также планирует создать постоянную флотилию в Черном море.