Международный олимпийский комитет (МОК) перепроверит 254 образца мочи, взятые у российских спортсменов в ходе Игр в Сочи в 2014 году. Об этом сказано в заявлении МОК.

«Все 63 пробы крови, взятые у российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи, уже были повторно проанализированы в сотрудничестве с профессором Маклареном и дали отрицательный результат», – отмечено в заявлении.

В МОК уточнили, что глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен не имел полномочий проводить самостоятельный анализ допинг-проб спортсменов.

Комитет также расширил полномочия комиссии, которая занимается проверкой российских спортсменов на употребление допинга. Она сможет проверить результаты анализов спортсменов с Олимпиады-2012 в Лондоне.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство опубликовало вторую часть доклада о допинге в российском спорте. В докладе утверждается, что более 1000 российских спортсменов были вовлечены в схемы манипуляции с допинг-пробами. Допинг, по данным расследования, употреблялся спортсменами в 30 видах спорта.

Уточняется, что 12 завоевавших медали на Олимпиаде в Сочи россиян употребляли допинг. В докладе также утверждается, что допинг-пробы шести российских паралимпийцев были подделаны, а в анализах хоккеисток из России нашли мужскую ДНК.

В Министерстве спорта России заявили, что в стране нет государственной системы поддержки допинга.

В первой части доклада ВАДА утверждалось, что в России на государственном уровне поддерживается употребление допинга. Скрыть его помогают сотрудники Министерства спорта, ФСБ, РУСАДА и антидопинговые лаборатории. Доклад был представлен в июле 2016 года.

На основании доклада Международный олимпийский комитет принял решение отстранить от Игр российских легкоатлетов. От паралимпиады в полном составе была отстранена российская сборная.