Глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен представил в Лондоне вторую часть доклада о допинге в российском спорте. Документ опубликован на сайте ВАДА.

В докладе утверждается, что 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, употребляли допинг.

В ходе расследования комиссия выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов в 30 видах спорта. Согласно документу, более 1000 российских спортсменов были вовлечены в манипулирование с допинг-пробами или получили выгоды из него.

Допинг-пробы шести российских победителей Паралимпиады в Сочи были подделаны, говорится в документе. Также в докладе утверждается, что в пробах двух российских хоккеисток обнаружили мужскую ДНК.

В анализах двух атлетов, получивших в Сочи четыре золотые медали, а также у одной серебряной медалистки выявили физически невозможное содержание соли.

Первая часть доклада Макларена о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014 в Сочи была опубликована в июле 2016 года. В ней утверждалось, что допинг в России поддерживается на государственном уровне, а в подмене допинг-проб принимают участие Министерство спорта, ФСБ, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и антидопинговые лаборатории.

В докладе также утверждалось, что запрещенные препараты употребляли 35 российских паралимпийцев, так как их допинг-пробы исчезли.

В документе упоминались имена, в частности, бывшего министра спорта России Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных и советника главы министерства по антидопинговым вопросам Натальи Желановой. После публикации доклада Мутко отстранил Нагорных и Желанову от работы.

В конце октября глава правительства Дмитрий Медведев уволил Нагорных с должности замминистра спорта. Мутко также покинул пост министра спорта: в конце октября президент России Владимир Путин назначил его вице-премьером по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

На основании документа ВАДА потребовало отстранить российскую сборную от Олимпийских игр-2016 в Рио, однако Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил российским олимпийцам принять участие в соревнованиях. Отстранены от игр были все российские легкоатлеты кроме прыгуньи Дарьи Клишиной.

После публикации первой части доклада Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР), что означала автоматическое отстранение российской паралимпийской сборной от соревнований в Рио.

Президент России Владимир Путин заявил, что решение международных спортивных инстанций находится «вне права, вне морали и вне человечности», и связал его с политикой. Он также анонсировал проведение «отдельных соревнований» для российских паралимпийцев. Они состоялись в начале сентября в Подмосковье.