Замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин и ЕСПЧ заключили соглашение о досудебном урегулировании, по которому Россия может выплатить компенсацию одному из обвиняемых в убийстве Бориса Немцова Темирлану Эскерханову. Об этом узнала газета «Коммерсантъ».

Фигурант дела Немцова, по данным издания, согласился получить €6 тысяч за отзыв своих претензий в ЕСПЧ. В иске он заявлял, что московские суды затягивают с рассмотрением его жалоб на продление ареста и условия содержания в СИЗО №6.

«Российская Федерация признает, что Темирлан Эскерханов содержался в изоляторах №6 и №1, находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не соответствующих требованиям Конвенции о защите прав и основных свобод человека», –заявил российский представитель в ЕСПЧ.

Издание отмечает, что примеру Эскерханова последовали остальные фигуранты дела об убийстве Немцова, в том числе предполагаемый исполнитель Заур Дадаев.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. Организатором преступления СК называет бойца «Севера» Руслана Мухудинова. Однако адвокаты семьи Немцова считают, что заказал убийство бывший заместитель командира батальона «Север» Руслан Геремеев, чьим водителем был разыскиваемый Мухудинов.

Суд согласился допросить по делу Геремеева 13 декабря.

Фигурантами дела являются пять человек: бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.