ЦБ введет в Татфондбанк временную администрацию Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом «Коммерсанту» рассказали источники, знакомые с обсуждением этого вопроса.

Издание пояснило, что привлечение соответствующей временной администрации может свидетельствовать о том, что банк готовят к санации, так как АСВ, «как правило, привлекают для оценки целесообразности спасения».

«Похоже на то, что может повториться ситуация с “Пересветом”, по которому не могут принять решение уже почти два месяца, так как ЦБ, акционеры и кредиторы банка не могут согласовать план участия. С Татфондбанком обсуждение тоже идет очень тяжело», – заявил собеседник газеты.

Другой источник также не исключил возможности отзыва лицензии у Татфондбанка, так как «дыра» в банке составляет 120 млрд рублей и продолжает увеличиваться. При этом правительство Татарстана, по мнению собеседника «Коммерсанта», придерживается «неконструктивной позиции».

О его проблемах с ликвидностью второго по величине банка Татарстана «Коммерсантъ» сообщил 7 декабря. 12 декабря стало известно об ограничениях на выдачу вкладов и снятие наличных в банкоматах, позже банк приостановил обслуживание клиентов с 14 по 17 декабря.

«Ведомости» писали, что власти Татарстана не исключают возможность слияния Татфондбанка с подконтрольным республике банком «Ак Барс». Позднее глава Татарстана Рустам Минниханов опроверг эту информацию.