Разведка США установила, что президент России Владимир Путин лично принимал участие в «тайной русской кампании», которая должна была повлиять на исход президентских выборов. Об этом два высокопоставленных источника в ведомстве рассказали NBC.

По словам собеседника телеканала, изначально РФ ставила перед собою цель дискредитировать кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. В дальнейшем «русская кампания» переориентировалась на разоблачение коррупционных схем США и стала стремиться «расколоть американских союзников при помощи создания представления о том, что (остальные страны) больше не могут рассчитывать на США как на заслуживающего доверия мирового лидера».

Представители разведки заверили, что обладают «надежной информацией», которая говорит о причастности Путина к данной операции. Российский президент, по их мнению, лично следил за тем, как используются украденные у Демократической партии материалы.

В начале октября США обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на Демократическую партию и пообещали принять ответные меры. Представитель российского МИДа сказал, что у претензий американской стороны нет доказательной базы.

Президент США Барак Обама позже заявил, что у Вашингтона есть «четкие доказательства» причастности России к кибератакам против США. Он также добавил, что при разговоре с президентом РФ «четко дал понять, что, хотя Россия и будет вести разведывательную деятельность даже тогда, когда США это не будет нравиться, есть разница между разведкой и вмешательством (хакеров) в выборы или атаках на частные организации или коммерческие предприятия».