Сообщения СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин якобы лично вмешался в президентские выборы в США, являются «смешной чушью». Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Это смешная чушь. Если это смешная чушь, она не может иметь под собой никаких оснований», – отметил он.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на неназванные источники в американской разведке сообщил, что Путин принимал участие в «тайной русской кампании», призванной повлиять на исход выборов президента США. В частности, собеседники NBC указывали, что президент России следил за тем, как используются материалы, похищенные в ходе хакерских атак у Демократической партии США.

В октябре Соединенные Штаты обвинили Россию в причастности к кибератакам на сервера Демократической партии. Как заявил тогдашний президент США Барак Обама, у Вашингтона есть «четкие доказательства» причастности РФ к этим атакам, однако какие именно, он не уточнил. В свою очередь, в Кремле такие обвинения назвали «ерундой», а в российском МИДе отмечали, что претензии США безосновательны.

14 декабря газета The New York Times написала, что взлом сетей Демократической партии США произошел вследствие опечатки, которую допустил помощник Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от демократов. Обнаружив подозрительное письмо в электронной почте, он по ошибке назвал его «надежным» (legitimate) вместо «ненадежного» (illegitimate).