Тушинский суд Москвы принял иск Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к министру Открытого правительства Михаилу Абызову из-за петиции за отмену «законов Яровой». Об это в фейсбуке сообщил юрист фонда Вячеслав Гимади.

Первое слушание по делу состоится 16 января.

Гимади уточняет, что иск подан с целью принудить Абызова рассмотреть петицию. На сайте «Российской общественной инициативы» 14 августа было собрано 100 тысяч подписей за отмену «законов Яровой». Согласно установленной процедуре, Открытое правительство должно было до 14 октября подготовить экспертное заключение и решение о разработке нормативного акта, но не сделало этого, поясняет юрист.

Пресненский суд Москвы ранее отклонил иск ФБК к Абызову. Суд постановил, что иск принуждает экспертную рабочую группу к нормотворчеству, в то время как у них нет таких полномочий. По мнению Гимади, это означает, что «вообще невозможно заставить Абызова рассматривать инициативу». Решение Пресненского суда на данный момент проверяет Мосгорсуд.

Михаил Абызов в октябре сообщил, что состав рабочей группы Открытого правительства обновляется после выборов в Госдуму, а ближайшее заседание состоится в ноябре. Претензии ФБК он назвал «неконструктивными».

Президент России Владимир Путин подписал «антитеррористический» законопроект в июле. Это вызвало критику в СМИ и экспертных сообществах. Инициатива предполагает обязательное хранение интернет-трафика операторами и возможность его расшифровки. Закон также ужесточает ответственность по статьям о терроризме и экстремизме.