Арест бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева – это исключительно печальное событие, которое находится за гранью понимания. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного интервью с представителями главных российских телеканалов. Онлайн-трансляцию события ведет Republic.

«Это событие находится за гранью моего понимания того, что вообще может произойти с министром. Это – высшее должностное лицо в иерархии исполнительной власти», – отметил он.

Глава правительства напомнил, что вину экс-министра может признать только суд, до вынесения приговора говорить о том, виновен он или нет, нельзя. Медведев добавил, что отставка Улюкаева в связи с утратой доверия президента России – не приговор.

Медведев также воздержался от комментариев по поводу серьезности улик против Улюкаева. Он указал, что ответ на подобные вопросы могут давать только следственные органы.

Улюкаев в ночь на 15 ноября был задержан, а затем отправлен под домашний арест по обвинению в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». В тот же день он был освобожден от должности по указу президента РФ. Улюкаев своей вины в вымогательстве не признал, он подчеркивал, что готов «максимально сотрудничать со следствием».

После ареста Улюкаева в кабинете министров возникла «лихорадочная атмосфера», как сообщали источники Reuters 18 ноября. Между тем министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов позднее заявил, что правительство работает в нормальном режиме, хотя дело Улюкаева и стало для чиновников «серьезным шоком».