Президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

В ночь на 15 ноября СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Улюкаева. Министру были предъявлены обвинения по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, Улюкаев потребовал от «Роснефти» взятку в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти».

Вечером 15 ноября Басманный суд Москвы отправил министра экономического развития РФ под домашний арест до середины января.

Улюкаев свою вину отрицает. Адвокат министра утверждает, что его подзащитный стал жертвой провокации.

Министра задержали 14 ноября в офисе «Роснефти» в ходе следственного эксперимента при получении $2 млн наличными. РБК около пяти часов утра 15 ноября сообщало, что глава «Роснефти» Игорь Сечин находился на рабочем месте.

По данным «Новой газеты», деньги лежали в банковской ячейке, и министр лично их не вынимал, но, как следует из оперативных материалов, имел на них «притязания». Однако в СК эту версию назвали «фантазиями и домыслами». В ведомстве еще раз подчеркнули, что Улюкаева взяли с поличным, а на его руках остались следы вещества, которым метят купюры.

ФСБ следила за министром в течение года, сообщил источник РИА Новости. Как уточнили в Кремле, президент РФ Владимир Путин получал всю информацию о деле с момента «начала оперативной разработки».

Улюкаев еще три недели назад положил заявление об увольнении на стол премьер-министру Дмитрию Медведеву из-за несогласия с тем, что «Башнефть» была продана «Роснефти», сообщил РБК источник, знакомый с министром. Он утверждает, что это случилось сразу после завершения сделки. По его мнению, министр не требовал каких-то денег у «Роснефти» за выдачу разрешений на эту сделку. При этом на чиновника давили, чтобы он выдал разрешение, утверждает собеседник РБК.

Как утверждают источники «Газеты.Ru», в правительстве ждали отставки Алексея Улюкаева. По их данным, поводом для заявления послужил спор с Минфином о точности макропрогноза.