Борьба со сложившимися мифами не способствует движению общества вперед, а напротив, тормозит его развитие. Об этом министр культуры Владимир Мединский заявил «Новой газете».

«Что касается идеологем, стремление человека иметь идеи естественно. У нормального живого человека есть набор представлений о добре и зле. Он этими представлениями регулирует свое социальное поведение. Человек, наверное, единственное существо на планете, которое из-за абстрактных идеологем готово пожертвовать своей жизнью. Поэтому, наверное, люди, а не кролики правят миром. Так что воевать с идеологемами – это не двигать человечество вперед, а как раз возвращать его в первобытное состояние», – сказал Мединский.

Министр также выразил уверенность, что любое событие трансформируется в миф сразу после своего завершения.

Мединский в начале октября оказался в центре скандала, когда заявил, что те, кто отрицают миф о 28 панфиловцах являются «кончеными мразями». Позже он опубликовал статью в «Российской газете» где заявил, что легенда о панфиловцах «стала во время войны мощным мобилизационным фактором, а позже и ярким символом массового героизма советского солдата».

В ходе интервью «Новой газете» Мединский уточнил, что назвал мразями тех, кто «сознательно занимается разрушением национальных легенд и национальной идеологии», отметив, что ставить под сомнение любые факты – это прямая обязанность ученых.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 15 декабря во время встречи с журналистами заявил, что министр культуры, а также другие министры должны быть «максимально сдержанны в высказываниях своих позиций, даже если они абсолютно уверены в справедливости своих суждений».

Легенда о 28 панфиловцах, погибших в 1941 году в ходе боев за Москву, была придумана корреспондентом газеты «Красная звезда». История была официально признана вымыслом по итогам расследования Главной военной прокуратуры СССР.