Действующий президент США Барак Обама пообещал ответить России на кибератаки во время президентских выборов в США. Об этом глава государства заявил в интервью National Public Radio.

«Когда любое иностранное государство пытается повлиять на наши выборы… мы должны действовать. И мы будем – в то время и в том месте, которые нам будут удобны», – отметил Обама.

Он сообщил, что эти некоторые из этих действий могут быть явными и публичными, другие – нет. Барак Обама также добавил, что Путину «известно о его чувствах по этому поводу».

Ранее телеканал NBC со ссылкой на неназванные источники в американской разведке сообщил о причастности Путина к хакерским атакам во время президентских выборов в США. Отмечалось, что российский лидер якобы давал указания, как использовать материалы, похищенные у Демократической партии США. В Белом доме допустили такую возможность.

В начале октября американские спецслужбы обвинили Россию в попытке повлиять на выборы. Американские власти попросили ЦРУ подготовить возможность для разветвленной «подпольной» кибероперации против кремлевского руководства. Позже NBC сообщил о внедрении военных хакеров США в российские электросети.