Кремль не рассматривает сценарии с участием в выборах президента в 2018 году оппозиционера Алексея Навального. Об этом «Дождю» рассказали источники в Администрации президента и федеральный чиновник.

Участие Навального некоторое время обсуждалось в АП, сообщили источники телеканала. Ранее Bloomberg сообщило о положительной реакции Кремля на планы Навального выдвинуть свою кандидатуру, поскольку это «может помочь легитимизировать результаты» выборов.

Собеседники «Дождя», в свою очередь, указали, что эта информация неверна, «обсуждение давно в прошлом». Как утверждают собеседники телеканала, Навальный не будет полезен Кремлю на президентских выборах.

«Было мнение, что участие Навального может повысить явку на президентских выборах. Но расчеты показывают, что явка повысится на несколько процентов, а вся интрига сведется к вопросу, наберет ли он 5% или 10%. Конечно, он создаст шум и выплеснет много негатива, но пользы от этого не будет», – сказал источник телеканала в АП.

Чтобы повысить явку, выяснил «Дождь», Кремль планирует в один день с президентскими выборами провести в регионах референдумы «по актуальным для них проблемам».

Кроме того, в АП исходят из того, что Навальный все же не получит права выдвигать свою кандидатуру из-за дела «Кировлеса».

В 2013 году оппозиционер лишился возможности участвовать в выборах как кандидат из-за условного приговора по уголовному делу. В феврале 2016 года ЕСПЧ нашел в деле «Кировлеса» нарушения, Верховный суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр.

До окончания процесса Навальный получил право участвовать в выборах. Как отмечают источники «Дождя» в Кремле, власти ждут, что суд вновь признает оппозиционера виновным.

О намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России в 2018 году Навальный объявил 13 декабря. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле «никак» не относятся к его выдвижению.