Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову продлить на полгода контракт с главой «Почты России» Дмитрием Страшновым. Об этом источник в аппарате правительства рассказал «Коммерсанту».

Собеседник газеты заявил, что поручение было исполнено в начале декабря: срок действия трудового договора со Страшновым увеличили до июля 2017 года.

Источник также пояснил, что, вероятно, по истечению указанного срока у «Почты России» поменяется руководитель.

«Все будет зависеть от того, какие результаты покажет гендиректор», – добавил собеседник.

Страшнов, а также представители Никифорова и Дворковича отказались комментировать «Коммерсанту» эту информацию.

В ноябре прокуратура предложила возбудить против Страшнова дело по 201 статье УК РФ (злоупотребление полномочиями). В ведомстве выяснили, что глава «Почты России» по итогам 2014 года незаконно получил премию в размере 95,4 млн рублей. Страшнов требованию прокуратуры удивился и вернуть деньги отказался.

Позже в офисе «Почты России» прошла выемка документов. По данным «Интерфакса», сотрудники ФСБ изъяли документы, касающиеся выплат Страшнову.

Несмотря на это, представитель Генпрокуратуры Александр Куренной 9 декабря сообщил, что, вероятно, главе «Почты России» грозит административное наказание. а не уголовная ответственность: «Но, еще раз подчеркну, решать это – прерогатива СК», – добавил он.