Президент России Владимир Путин не знает версию экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о его уголовном деле. Об этом глава государства заявил в ходе-пресс-конференции, трансляцию которой ведет Republic.

«Тех материалов, которые были предоставлены оперативными службами, было достаточно для того, чтобы отстранить его от занимаемой должности в связи с утратой доверия», – заявил Путин.

Уголовное дело в отношении Улюкаева возбудили в середине ноября. Ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, экс-министр потребовал от представителя «Роснефти» взятку в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Как рассказали в СК, Улюкаев был задержан при получении взятки с поличным.

15 ноября суд отправил Улюкаева под домашний арест до середины января. В тот же день Путин отстранил его от должности министра экономического развития.