Турция и Россия согласовали план перемирия в Сирии, сообщает Anadolu. Его представят сторонам конфликта, передает агентство.

Москва и Анкара предлагают прекратить боевые действия с полуночи 29 декабря, это не распространяется на террористические организации.

Если подготовленное соглашение будет реализовано, сирийские власти и оппозиция начнут переговоры о политическом урегулировании конфликта в Астане, добавляет Anadolu. Анкара и Москва станут гарантами урегулирования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, действительно ли Россия и Турция согласовали план перемирия, передает «Интерфакс». По словам Пескова, он «не обладает достаточной информацией».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил Reuters, что было подготовлено соглашение о перемирии, передает Reuters. Кроме того, Анкара и Москва подготовили документ о политическом урегулировании в Сирии. Чавушоглу заметил, что движение к миру в Сирии невозможно с вовлечением в процесс президента страны Башара Асада, поскольку сирийская оппозиция «не примет его».

В начале декабря Financial Times писала о переговорах сирийской оппозиции с Россией без участия США и при посредничестве Турции.Тогда речь шла о прекращении боев в Алеппо.

Россия и США договаривались о недельном перемирии в Сирии в сентябре. Во время действия режима прекращения огня в Минобороны РФ заявляли, что его соблюдает только сирийская правительственная армия, а «умеренная» оппозиция обстреливает мирных жителей. Позднее США объявили о прекращении переговоров с Россией о ситуации в Сирии.