Сотрудники Роспотребнадзора в Приморье за новогодние праздники изъяли 188 литров запрещенной спиртосодержащей продукции в 245 торговых точках. Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе ведомства.

«Различные виды непищевой спиртосодержащей продукции в количестве 1749 штук общим объемом более 188 литров изъяты из незаконного оборота, к продавцам будут применены предусмотренные законодательством санкции»,- говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что конфискован был не только концентрат для ванн «Боярышник», но и также «средство для дезинфекции “Вита-Септ”, универсальное средство “Чистый – С”, косметическое изделие “Целебная сила природы” и другие».

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона сообщил, что от отравления «Боярышником» в Иркутске скончались еще два человека, и таким образом общее число жертв увеличилось до 78 человек. В больницах остаются 3 человека.

27 декабря 2016 года декабря СК предъявил обвинения семерым фигурантам уголовного дела о массовом отравлении «Боярышником» по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

23 декабря Дмитрий Медведев принял постановление Роспотребнадзора приостановить на 30 дней продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25%. В ведомстве также призвали дополнительно контролировать оборот парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.