Прокуратура Милана вновь заподозрила бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в подкупе свидетелей по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток. Об этом пишет газета La Repubblica, которая ознакомилась с материалами ведомства.

По информации издания, Берлускони до ноября 2016 года поручал своему личному бухгалтеру Джузеппе Спинелли выплачивать «четырем девушкам» суммы от €2 тысяч до €3 тысяч. Взамен девушки должны были давать ложные показания в рамках расследования уголовного дела, получившего название «дело Руби».

В документах прокуратуры сказано, что с сентября 2016 года было произведено 10 платежей.

Это уголовное дело было прекращено в июле 2014 года. Тогда суд оправдал Берлускони и снял с него обвинения во вступлении в связь с Каримой аль-Маруг по прозвищу Руби.

Берлускони занимал пост премьер-министра в 1994–1995 годах и с 2001 по 2011 год. В июне 2015 года его приговорили к лишению свободы по нескольким уголовным делам, но позже экс-премьера освободили от заключения по амнистии.

La Stampa писала, что президент России Владимир Путин предлагал Берлускони российское гражданство, а также занять пост министра экономического развития. Позже в Кремле это заявление отвергли, но при этом подчеркнули, что «у Путина с Берлускони давние дружеские отношения».