По итогам социологического опроса, проведенного «Левада-центром» в декабре 2016 года и в январе 2017 года, 37% россиян сказали, что относятся к США «очень хорошо» и «в основном хорошо». Данные исследования приводит «Коммерсантъ».

В аналогичный период 2016 года такое мнение выражали 23% жителей России.

«Ожидания и надежды, которые складывались в российском обществе в ходе президентской гонки в США, сформировались в реальные оценки и отношения, после того как президентом стал Дональд Трамп», – объяснил результаты замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Несмотря на это, количество респондентов, характеризующее свое отношение к американцем как «в основном плохое» и «очень плохое», составляет 49%. Социолог отметил, что этот показатель не говорит о том, что россияне «профессионально погружены в проблемы международных отношений». При оценке международной ситуации на формирование общественного мнения влияет позиция президента России Владимира Путина, добавил эксперт.

Россияне стали лучше относиться и к Евросоюзу, выяснил «Левада-центр». В январе 2016 года 27% опрошенных говорили о «очень хорошем» и «в основном хорошем» отношении к Европе, после выборов президента США этот показатель увеличился до 39%. Негативно в адрес ЕС высказались 47%, хотя в 2016 году респондентов с аналогичной позицией было 47%.

За позитивное отношение к Украине высказались 33% опрошенных, в 2016 году эта цифра достигала 28%. Доля негативно настроенных снизилась с 59% в 2016 году до 54% в 2017 году.

Трамп вступил в должность президента США 20 января. Одним из первых документов, подписанных новым американским лидером, стал указ об ужесточении миграционный политики. Трамп распорядился на 90 дней запретить въезд в США гражданам Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Йемена и Сомали, а также приостановил программу по приему беженцев на 120 дней. Для России последствием данного указа стало ужесточение порядка выдачи виз.

28 января между президентами США и России состоялся телефонный разговор. В Кремле отметили, что обе стороны «продемонстрировали настрой на активную совместную работу». Белый дом назвал эти переговоры «важным стартом» для налаживания двусторонних отношений.

Представители НАТО, как писала Тhe Wall Street Journal, решили отложить переговоры с Украиной по поводу использование системы противоракетной обороны альянса в Европе. Причиной стала политика Трампа, который, по мнению собеседников газеты, стремится наладить отношения с Россией.