Дональд Трамп через неделю после инаугурации, 27 января 2017 года. Фото: Carlos Barria / Reuters

Дональд Трамп через неделю после инаугурации, 27 января 2017 года. Фото: Carlos Barria / Reuters

20 февраля исполняется месяц со дня инаугурации Дональда Трампа. Начало его президентства оказалось не менее скандальным, чем его предвыборная кампания. Оно началось с протестных «Женских маршей», собравших миллионы участниц по всей стране уже на следующий день после инаугурации Трампа. Спустя неделю новые массовые протесты вызвал скандальный указ Трампа, ограничивающий въезд на территорию США мигрантов и беженцев. Затем в прессу попало содержание телефонных переговорорв Трампа с Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами, в которых президент США демонстрировал свою некомпетентность. А затем в отношении команды Трампа последовали новые обвинения в возможных кулуарных связях с Россией, в результате которых президент лишился только что назначенного советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Противники Трампа продолжают требовать его импичмента, обвиняя президента в конфликте интересов между его должностью и бизнесом. Но в реальности отстранение Трампа от власти в ближайшее время маловероятно, а значит, США ждут новые скандалы.

Площадь перед Капитолием в день инаугурации Дональда Трампа в 2017 году (слева) и его предшественника Барака Обамы (справа). После вступления в должность Трамп заявил, что церемония привлекла «невероятное, может быть, рекордное» число людей. В прессе его заявления назвали необоснованными.

Фото: Lucas Jackson, Stelios Varias / Reuters

Дональд Трампа и уходящий президент Барак Обама на инаугурации, 20 января 2017 года.

Фото: Carlos Barria / Reuters

Белый дом после инаугурации Трампа. 20 января.

Фото: Carlos Barria / Reuters

Въехав в Белый дом, Трамп начал менять обстановку в соответствии со своим вкусом – в частности, сменил шторы с красных на золотые.

Фото: Carlos Barria / Reuters

Манифестанты перед «Женским маршем» против Трампа в Вашингтоне, 21 января 2017 года. В акциях в защиту прав женщин и против нового президента, прошедших сразу после инаугурации Трампа, приняли участие несколько миллионов человек по всей стране.

Фото: Lucas Jackson / Reuters

«Женские марши» назвали самыми массовыми протестами в истории США.

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Президент Трамп на авиабазе «Эндрюс» в штате Мэриленд. Там базируется, в том числе, президентский «Борт номер один».

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Журналисты перед совместной пресс-конференцией Трампа и главы правительства Великобритании Терезы Мэй, 27 января 2017 года. На встрече Трамп одобрил выход Великобритании из ЕС, назвав это решение «замечательным».

Фото: Carlos Barria / Reuters

Трамп на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, 13 февраля 2017 года. Журналисты обратили внимание, что Трюдо избежал традиционного приветствия Трампа (тот привык долго трясти руку собеседника), ограничившись коротким рукопожатием.

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Один из главных вопросов, которые в США задают Трампу, – об отношениях с Владимиром Путиным, которого новый президент называл своим другом. Первый телефонный разговор Трампа с Путиным (на фото) произошел через неделю после его инаугурации, 28 января. По данным, попавшим в прессу, в разговоре зашла речь о соглашении по ограничении ядерных потенциалов (СНВ-III), при этом выяснилось, что президент США не владеет темой: он был вынужден обратиться за помощью к советникам.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Бывший советник Трампа Майкл Флинн с Владимиром Путиным. Снимок сделан 10 декабря 2015 года, на праздновании десятилетия телеканала Russia Today. После победы Трампа на выборах Флинн стал его советником по национальной безопасности, но в середине февраля был вынужден уйти в отставку после того, как стало известно, что в конце декабря он обсуждал с российским послом Сергеем Кисляком новые санкции против РФ (их готовила уходящая администрация Барака Обамы). В прессу попала информация, что он умолчал о деталях разговора в беседах с другими представителями администрации США. Генеральный прокурор Салли Йейтс предположила, что Флитнн может быть уязвимым для шантажа со стороны РФ.

Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin / Sputnik / Reuters

Трамп на встрече с профсоюзными лидерами (за его спиной – представители его администрации), 23 января 2017 года. Многие профсоюзы на выборах поддерживали Хиллари Клинтон, но Трамп добился их одобрения, объявив о выходе из Транстихоокеанского партнерства – торгового соглашения, которое профсоюзы сочли угрозой для американской экономики.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Самым громким и скандальным решением Трампа за первый месяц президентства стал указ об ужесточении миграционной политики. На фото – протесты против указа в аэропорту Нью-Йорка 28 января 2017 года. В манифестациях приняли участие тысячи людей.

Фото: Justin Lane / EPA

Своим указом Трамп остановил прием США беженцев, а также ввел запрет на въезд в США для граждан ряда стран, в которых большинство населения исповедует ислам, – например, Ирана, Ирака и Сирии. В первый же день действия указа в страну не пустили 28 человек. Акции протеста против указа проходили в крупных аэропортах.

Фото: Stephen Yang / Reuters

Беженка из Сирии (слева) с родителями в аэропорту Чикаго, 7 февраля 2017 года.

Фото: Kamil Krzaczynski / Reuters

Сторонник Трампа (справа) спорит с его противником. Акция против президентского миграционного указа в Нью-Йорке, 7 февраля 2017 года.

Фото: Mike Segar / Reuters

Ресторан в Вашингтоне, закрытый в ходе кампании «День без мигрантов». Такие акции прошли в США 16 февраля. Заведения, в которых работают мигранты, остановили работу в знак протеста против миграционной политики Трампа.

Фото: Mario Tama / Getty Images)

Надпись «Resist!» («Сопротивляйся!») – лозунг противников Трампа. Пляж в Сан-Франциско, 11 февраля 2017 года. Ранее активисты вывесили баннер с такой надписью на фоне Белого дома.

Фото: Yichuan Cao / NurPhoto via Getty Images

Приграничный город Сьюдад-Хуарес в Мексике, 25 января 2017 года. Строительство стены на мексиканской границе – одно из предвыборных обещаний Во время предвыборной кампании будущий президенттребовал, чтобы проект оплатили мексиканские власти. Те платить отказались.

Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

Пикет с призывом к импичменту Трампа, 31 января 2017 года. Снимок сделан у Федерал-холла – исторического здания на Уолл-Стрит, где проходила инаугурация первого президента США Джорджа Вашингтона. Противники Трампа не раз призывали объявить ему импичмент (в частности, из-за конфликта интересов между его должностью и бизнесом). Но в ситуации, когда Конгресс контролируют республиканцы, это маловероятно.

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Дональд Трамп у Белого Дома, 6 февраля 2017 года.

Фото: Jabin Botsford / The Washington Post / Getty Images