«Исламское государство» использует против иракских военных в неофициальной столице ИГИЛ, в Мосуле, коммерческие беспилотники – квадрокоптеры. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Они позволяют боевикам наносить удары с высоты до 300 метров. При этом к каждому снаряду прикрепляется пластиковый хвост, что обеспечивает точное попадание в цель. Газета отметила, что такое оружие применяют в том числе при атаках на мирных жителей и работников гуманитарных организаций.

Представитель возглавляемой США коалиции пояснил изданию, что квадрокоптеры не окажут «значительное» влияние на процесс освобождения Мосула. Иракские военные, в свою очередь, признали, что беспилотники вызывают у них «беспокойство»,

«Не существует технического способа полностью остановить эти дроны», – добавил представитель иракских военных.

Газета отметила, что против беспилотников Ирак применяет систему DroneDefender, которой при использовании ИГИЛ квадрокоптеров недостаточно.

19 февраля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале наступления на запад Мосула, перед этим войска разбросали на территории неофициальной столицы «Исламского государства» листовки с призывом «сложить оружие и сдаться».

24 февраля иракские военные взяли под свой контроль международный аэропорт и заняли первый район в Восточном Мосуле.