В исправительную колонию №5 в Алтайском крае, где содержится Ильдар Дадин, доставили постановление об освобождении активиста. Об этом 26 февраля сообщает «Новая газета». Телеканал «Дождь» передал, что в колонию приехал автомобиль спецсвязи, но какую именно бумагу он привез, сотрудник ИК не уточнил.

Начальник колонии пообещал, что документы будут оформляться около двух часов. Ожидается, что Дадин выйдет на свободу в 10–11 утра по московскому времени.

Верховный суд отменил приговор Дадину еще 22 февраля, однако на доставку копии постановления суда ушло несколько дней. 25 февраля жена активиста Анастасия Зотова обратилась в прокуратуру Рубцовска, попросив проверить, не потеряла ли Государственная фельдъегерская служба отправленные в колонию документы. Зотова также пригрозила подать в суд на начальника колонии за незаконное удержание человека.

До этого Европейский суд по правам человека потребовал от правительства России до 27 февраля пояснить причину задержания Дадина в колонии после того, как Верховный суд отменил ему приговор.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократные нарушения на митингах), которая была введена в 2014 году. В конце 2015 года Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам колонии общего режима, позднее Мосгорсуд сократил этот срок до двух с половиной лет. Приговор Дадину был пересмотрен по требованию Конституционного суда.