Председатель правления Татфондбанка, депутат Государственного совета Татарстана от «Единой России» Роберт Мусин стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщается на региональном сайте Следственного комитета (СК).

По версии следствия, в августе 2016 года Татфондбанк предоставил ЦБ фиктивную информацию о якобы имеющемся в банке высоколиквидном активе. В СК подчеркнули, что руководство финансовой организации сделало это с целью получить кредит и в дальнейшем похитить средства. Речь идет о 3 млрд рублей, которые перевели на счета в аффилированных организациях.

Дело завели по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд постановил арестовать Мусина до 16 апреля.

Ранее 3 марта ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка. Лицензий также лишились казанские Интехбанк и Анкор банк. В этих финансовых организациях ввели временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов.

Как отметил «Интерфакс», в ЦБ оценили санацию Татфондбанка как минимум в 220 млрд рублей. «Дыра» в капитале банка, по подсчетам регулятора, составила 97 млрд рублей.

По словам зампреда ЦБ Ольги Поляковой, проблемы Татфондбанка связаны с кредитами, которые предоставлялись «преимущественно» бизнесу Мусина. Доля таких кредитов достигает двух третьих от общего количества, «при этом основная часть заемщиков – в состоянии банкротства».

В декабре 2016 года Татфондбанк, который считается вторым по величине банком Татарстана, приостановил обслуживание клиентов. «Коммерсантъ» писал, что около двух тысяч вкладчиков финансовой организации стали клиентами дочерней структуры Татфондбанка («ТФБ-Финанс») «обманным путем». Клиентам предлагали перевести суммы более 1 млн рублей на другой счет под более высокий процент с сохранением страховки.

При этом «Ведомости» отмечали, что перед введением моратория на выплату кредитов клиенты Татфондбанка специально сокращали средства на своих счетах, чтобы получить страховку. В ходе этих операций из реестра банка вышли 3,9 тысячи человек с вкладами на 4,4 млрд рублей.