Комитет по разведке Конгресса США вызовет нескольких бывших советников американского лидера Дональда Трампа, чтобы они дали показания в рамках расследования «вмешательства» России в президентские выборы США. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет об экс-советнике по национальной безопасности Майкле Флинне, бывшем советнике по внешней политике Картере Пейдже, а также о бывшем руководителе предвыборного штаба Трампа Поле Манафорте.

Как отметило издание BuzzFeed, для расследования связей команды Трампа с Россией комитету по разведке дали «невиданные со времен Уотергейтской эпохи» полномочия. При этом опрошенные изданием чиновники сказали, что «были бы удивлены, если бы [спецслужбы] нашли что-то конкретное для предъявления обвинений кому-либо из советников Трампа».

По информации BuzzFeed, «даже некоторые демократы» из комитета признали, что не ожидают найти каких-либо доказательств «активного и сознательного сговора» команды Трампа с Россией.

Флинн ушел в отставку после публикации The Washington Post, в которой говорилось о его контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Сообщалось, что в декабре 2016 года экс-советник якобы обсуждал с российским дипломатом отмену санкций против РФ. Флинн позже признал, что действительно общался с послом, но разговор шел о высылке из страны 35 российских дипломатов.

В свою очередь, The New York Times писала, что в течение года перед американскими выборами команда Трампа контактировала с российской разведкой. В частности, с представителями российских спецслужб общался лично Манафорт. В Белом доме эту информацию отвергли, так как, по их словам, не нашли подтверждений.