Президент России Владимир Путин предложил продлить полномочия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на четыре года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Центральный банк под вашим руководством сделал очень многое для стабилизации ситуации в экономике в целом, для стабильного развития банковского сектора, да и всей финансовой сферы», – отметил президент.

Путин выразил надежду, что Набиуллина «будет действовать так же независимо, так же уверенно себя вести».

Набиуллина, в свою очередь, предложила позволить ЦБ передавать силовикам документы, составляющие банковскую тайну, до возбуждения уголовного дела. Путин ответил, что это даст возможность «гарантировать возврат вкладов». 

Ранее источники Bloomberg и Reuters рассказывали о поддержке действий Набиуллиной со стороны Кремля. Они отмечали, что ее влияние в правительстве сильнее, чем у предыдущих глав ЦБ. Указывалось, что ЦБ выпустил рекомендации для чиновников в Кремле и правительстве по комментариям относительно валютных курсов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтверждал, что Путин «высоко оценивает рабочие качества и профессионализм» Набиуллиной.

По данным Bloomberg, в 2016 году глава Банка России извинилась перед коллегами в правительстве после того, как обратилась напрямую к Путину с просьбой поддержать меры по расчистке банковского сектора. Тогда глава государства одобрил действия Набиуллиной.

Reuters отмечало также, что у председателя ЦБ был конфликт с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.