Руководство «Роснефти» несправедливо относится к Чечне. Об этом глава республики Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Он пояснил, что нефтяная компания завысила стоимость своих чеченских активов, которые предлагает на продажу республике. По мнению Кадырова, это происходит из-за того, что «Роснефть» «не хочет смотреть на Чечню с открытыми глазами».

«Сечин пришел в бизнес из большой политики и мог бы посмотреть на Чеченскую республику как на послевоенный регион, который только строит свою экономику», – отметил Кадыров (цитата по ТАСС).

Глава Чечни подчеркнул, что «отстаивает интересы региона и народа». «То, что они предлагают нам за 12,5 млрд рублей, – это смешно. <…> Мы будем добиваться справедливости», – сказал Кадыров.

«На самом деле если я сегодня озвучу такие вопросы, они завтра начнут: “А, Кадыров против “Роснефти”, давай его давить по полной программе”», – добавил он (цитата по РБК).

В «Роснефти» 30 марта сообщили «Интерфаксу», что не комментируют слова Кадырова. Позднее представитель компании представил комментарий.

«Оценка активов произведена авторитетным международным оценщиком из большой четверки, в соответствии с рыночной стоимостью активов. Подходы к продаже активов, одобрены президентом РФ и правительством. Мы с глубочайшим пониманием относимся к проблемам Чеченской республики, но компания не вправе дисконтировать стоимость активов в ущерб интересам акционеров. Мы находимся в конструктивном диалоге с руководством республики, в том числе и в части реализации этой сделки, и готовы искать компромиссные решения, но в рамках наших правовых возможностей, связанных с защитой прав акционеров», – указали в «Роснефти».

В конце марта «Роснефть» отказалась строить нефтеперерабатывающий завод в Чечне из-за нерентабельности. Компания в качестве альтернативы рассматривает сооружение в республике битумного завода, но его рентабельность «также под вопросом». В 2015 году «Роснефть» также отказалась от разработки Северо-Джалкинского участка в Чечне.

В середине февраля Кадыров раскритиковал работу «Газпрома» и «Россетей» в Чечне, заявив, что из-за их неэффективности население республики живет «как в XIX веке». Он попросил компании и российских чиновников: «Если вы не можете поставить нормально работу, заберите ваш свет и газ».