Пострадавший в результате теракта в метро Санкт-Петербурга умер в больнице. Об этом сообщил вице-губернатор Анна Митянина, передает «Интерфакс».

Таким образом, число погибших достигло 15 человек, включая предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова. Ранее сообщалось, что общее число пострадавших превысило 100 человек.

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Во время перегона между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне поезда взорвалась бомба. Еще одно несработавшее устройство нашли и обезвредили на станции «Площадь Восстания».

По делу о теракте арестовали восемь человек в Санкт-Петербурге и Москве. При обысках у них нашли оружие и боеприсы, а также элементы взрывного устройства, идентичные найденному устройству на «Площади Восстания».

Исполнителя теракта Акбаржона Джалилова депортировали из Турции в Россию за несколько месяцев до теракта, сообщали РБК и турецкая газета Yeni Akit. Он находился в Турции 13 месяцев. До этого собеседники «Коммерсанта» рассказали, что Джалилов мог быть связан с сирийской террористической группировкой «Таухид валь-джихад», в которую входят «сотни узбеков».

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что оперативная работа спецслужб не соответствует угрозе, исходящей от террористов. Он предложил усилить контроль за миграцией, в том числе ужесточить наказание для должностных лиц, а также для принимающих на работу нелегальных мигрантов предпринимателей и тех, кто сдает им квартиры.