Министр печати и информации Чечни Джамбулат Умаров готов встретиться с журналистами «Новой газеты», если они извинятся. Об этом Умаров сообщил ТАСС.

«Пусть принесут извинения не властям, не мне лично, а чеченскому народу. Потом, если они хотят, мы готовы встретиться и обсудить дальнейшее взаимодействие. У нас нет конфликта с журналистами, если они не согласны с нашей линией, это их право, мы не против их работы», – пояснил Умаров.

«Новая газета» в апреле опубликовала несколько материалов о преследовании геев в республике. По словам Умарова, в этих публикациях издание ссылается «на мнимые источники» и «под видом реализации права на свободу слова» оскорбляет «целый народ.»

«Они повели себя, как слоны, как мамонты в посудной лавке. Нельзя разбираться в правах человека, уничтожая вековые традиции древнего народа», – заявил министр.

Газета 14 апреля заявила об угрозах из Чечни. По данным «Новой», через три дня после первой публикации о преследованиях гомосексуалов в республике прошло собрание, на котором присутствовали 15 тысяч человек.

Они приняли резолюцию, которая, как полагает газета, «открыто и прямо» призывает к расправе над журналистами.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Умаров объяснил, что журналисты восприняли как угрозу «нормальную кавказскую риторику». По его словам, «это нормальная реакция на то, что нам пытались приписать. У нас нет агрессии на журналистскую работу. Есть агрессия на методу».

Следственный комитет начал проверку информации об угрозах. Сведения, изложенные в материалах «Новой газеты», проверяет прокуратура Чечни.