Предполагаемый исполнитель теракта в петербургском метро Акбаржон Джалилов перед тем, как совершить взрыв, позвонил предполагаемому организатору теракта Аброру Азимову. Об этом источники рассказали «Коммерсанту».

Издание отметило, что Азимов был единственным, с кем Джалилов связался непосредственно перед терактом: «Очевидно, сообщить о том, что он готов к проведению акции», – пояснил собеседник. Азимов, в свою очередь, передал информацию другим предположительно причастным к теракту, в том числе повару Садыку Ортикову, задержанному по этому делу.

По информации газеты, следствие вышло на Азимова, обрабатывая телефонные звонки Джалилова. После теракта предполагаемый организатор от своих телефонов избавился, но 17 апреля он купил новые устройства и сим-карты. После активации одной из карт он раскрыл следствию свое местоположение, подчеркнул «Коммерсантъ».

Один из адвокатов задержанного по делу о теракте в петербургском метро сообщил изданию, что его вызвали 18 апреля в центральное здание Следственного комитета для проведения следственных действий. По его мнению, вероятно, планируется очная ставка с Азимовым, после чего последнему предъявят официальное обвинение.

О задержании Азимова ФСБ сообщила 17 апреля. При обыске у него изъяли боевой пистолет с несколькими патронами, мобильный телефон, коробку от мобильного телефона и зарядное устройство.

https://www.youtube.com/watch?v=Bb9JSqB2cKM

По информации спецслужб, Азимов подготовил исполнителя теракта Акбаржона Джалилова. При этом в Следственном комитете сообщили, что Азимов был соучастником теракта, его роль устанавливается.

Как добавила «Фонтанка», Азимов родился в 1990 году в Джалалабаде, втором по величине городе Киргизии. В 2014 году он уехал из страны и получил российское гражданство. В 2016 году он дважды ездил в Турцию: в марте и в октябре, причем последний раз вернулся в столицу через Сеул и Владивосток.

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля, в результате погибли 15 человек, в том числе и Джалилов. В вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» взорвалась бомба, еще одно несработавшее устройство нашли и обезвредили на станции «Площадь Восстания».