В Администрации президента РФ решено запустить кампанию по дискредитации оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на четыре источника, близкие к Кремлю.

По данным собеседников «Дождя», в Кремле для этого уже создали специальный отдел, работу которого курирует заместитель руководителя внутриполитического управления президента Александр Харичев.

«На аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Борются примерно как с Гитлером», – заявил один из источников телеканала.

Вести кампанию против оппозиционера поручили руководству управления внутренней политики, уточнили собеседники «Дождя», в частности, лично начальнику управления Андрею Ярину. Ожидается, что первый дискредитирующий материал против Навального будет опубликован в ближайшее время.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на запрос «Дождя» о планах Кремля в отношении Навального не ответил.

Как пояснил один из источников телеканала, ранее в управлении внутренней политики отказывались видеть в Навальном реальную угрозу, однако ситуация «кардинально изменилась» после того, как основанный оппозиционером Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, а 26 марта на митинги «Он нам не Димон» вышли тысячи россиян. В результате на совещаниях в Кремле «возобладало мнение», что «нужно как-то действовать», хотя многие признают, что в итоге Навальный может привлечь еще больше внимания.

Публикацию «Дождя» Навальный прокомментировал в своем блоге.

«У меня только один вопрос в связи с этой новостью и заголовком “Кремль решил начать кампанию против Навального”: РЕШИЛ НАЧАТЬ?! А раньше тогда что было?! А так – что я могу сказать тут? Понятное дело, что не нравится им, когда мы не просто разоблачаем их воровство, но и разоблачаем на огромную аудиторию», – отметил он.

Навальный призвал ставить подписи за его выдвижение в президенты на выборах в 2018 году и участвовать в новом митинге 12 июня. «А если что-то знаете интересного о “кампании против Навального” и этих жуликах из АП, то присылайте совершенно анонимно на наш Черный Ящик»,- добавил он.

ФБК рассказал о «тайной империи» Медведева в начале марта. Из расследования фонда следует, что глава правительства покупал активы на «взятки олигархов и кредиты госбанков» при помощи «преступной схемы», основанной на некоммерческих фондах. Медведев назвал компромат «чушью и бумажками» и забанил Навального в инстаграме. 18 апреля «Трансперенси Интернешнл Россия» попросила президента РФ Владимира Путина проверить Медведева на возможный конфликт интересов, обнаружившийся после расследования ФБК.

Телеведущий Дмитрий Киселев в 2013 году в программе «Вести недели» сравнил Навального с Гитлером. «Геббельс публично поздравлял Гитлера своими одами в прозе. Тексты, посвящаемые сегодня Навальному, созвучны геббельсовским поздравлениям фюреру», – заявил тогда Киселев. Позднее в интервью «Ленте.ру» он объяснил, что не думал сравнивать Навального с Гитлером, так как оппозиционер на фоне фюрера – «насекомое» и «шут гороховый».