Студентам Владимирского государственного университета 18 апреля показали фильм об Алексее Навальном, в котором основатель Фонда борьбы с коррупцией сравнивался с Адольфом Гитлером. Об этом 19 апреля сообщает «ПроВладимир». На публикацию обратила внимание «Медиазона».

В заметке «ПроВладимира» отмечалось, что студентов «согнали» на просмотр фильма, причем особое внимание обращали на тех, кто принимал участие в митинге 26 марта «Он нам не Димон». Кроме того, перед аудиторией выступила глава областной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи Алла Быба.

«Очень плохо, девушка, что вы так ничего и не поняли. Вы просто включились в эту модную тусовку, что действительно это борьба с коррупцией», – заявила она в разговоре с одной из студенток, которая выразила недовольство сравнением Навального с Гитлером.

18 апреля источники телеканала «Дождь», близкие к Кремлю, сообщили, что в Администрации президента РФ решено запустить кампанию по дискредитации Навального. «На аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Борются примерно как с Гитлером», – заявил один из собеседников «Дождя».

С Гитлером Навального еще в 2013 году сравнил ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев. «Геббельс публично поздравлял Гитлера своими одами в прозе. Тексты, посвящаемые сегодня Навальному, созвучны геббельсовским поздравлениям фюреру», – заявил тогда Киселев. Позднее в интервью «Ленте.ру» он объяснил, что не думал сравнивать Навального с Гитлером, так как оппозиционер на фоне фюрера – «насекомое» и «шут гороховый».