Издания, публикующие материалы о преследовании геев в Чечне, занимаются собственной «пиар-кампанией». Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров, передает «Интерфакс».

«Откуда у них их аргумент про секретные тюрьмы? Все правозащитники Северного Кавказа поехали посмотреть, нет ни одного такого случая. <…> Просто на Западе очень хотят, чтобы все жили по их правилам, перестали обзаводиться семьями, рожать и растить детей, достойных сыновей. У них там мужчины повыходили замуж за бывших мужчин. Мы в России хотим жить по правилам всевышнего, который породил нас мужчинами и женщинами. Мы хотим любить женщин и жениться на них», – заявил он.

@widget type=post-embed id=81546

Кадыров также заверил, что журналистам «Новой газеты», которая ранее выпустила несколько статей о преследовании геев в Чечне и «секретных тюрьмах» для гомосексуалов в республике, ничто не угрожает.

«Духовенство приняло резолюцию, чтобы успокоить народ Чеченской республики. Что да, есть такие люди, которые бескультурные, безнравственные. Что мы должны с пониманием относиться к этим людям, если их можно называть людьми. И никакой опасности не может быть», – подчеркнул он.

Кроме того, Кадыров отверг связь между жителями Чечни и полученных в редакции «Новой газеты» конвертов с белым порошком. «Это ерунда, они сами себе делают рекламу, они получают копейки из западных источников», – сказал он.

Как передает РБК, Кадыров призвал авторов статьи в «Новой газете» о преследовании геев в Чечне извиниться перед народом республики.

«Нет бы вам, журналистам, попросить тех продажных шайтанов, чтобы они извинились перед чеченским народом, встали на колени за то, что они оскорбили, унизили, обвинили. Сами придумали, сами там сказали, сами заявили», – отметил Кадыров.

21 апреля Кадыров в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным назвал подобные публикации «провокационными». До этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что у Кремля «нет оснований» не доверять Кадырову, когда тот говорит об отсутствии пресследования геев в Чечне.

В начале апреля уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев также проверил информацию «Новой газеты» о массовых задержаниях геев. Он назвал эти данные «полным бредом». В свою очередь, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что публикация издания – «абсолютная ложь», так как, по его мнению, «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике».