Уголовное дело в связи с нападением на политика Алексея Навального 27 апреля было возбуждено спустя два дня по статье «побои» (статья 116 УК РФ). Об этом 4 мая сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванного федерального чиновника. Эту информацию газете подтвердил источник в следственных органах.

Собеседники издания отметили, что московская прокуратура согласилась с законностью возбуждения уголовного дела. Федеральный чиновник заявил «Ведомостям», что ход дела контролируется «на самом высоком уровне». При этом контроль ведется как за делом Навального, так и по делам о нападении на блогера Илью Варламова в Ставрополе и на активистку партии «Яблоко» Наталью Федорову в Москве.

Позднее официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина подтвердила «Интерфаксу», что дело из-за нападения на Навального возбуждено по статье «побои», и это решение признано надзорным ведомством «законным и обоснованным».

В свою очередь, адвокат Навального Иван Жданов заявил, что о возбуждении дела оба они узнали из сообщений СМИ. «Нас ни о чем не уведомляли, хотя я сегодня целый день пытался дозвониться до участкового, который до этого момента явно вел дело. Я так понимаю, что дело затем передали в ГУ МВД (по Москве)», – пояснил Жданов.

«Нам кажется, что квалификация по статье “побои” ошибочна, поэтому, я думаю, что в дальнейшем должны все-таки дело переквалифицировать на статью “хулиганство, совершенное группой лиц”, то есть по части 2 статьи 213 УК РФ», – добавил адвокат.

@widget type=post-embed id=82502

27 апреля Навальному около офиса Фонда борьбы с коррупцией плеснули в лицо зеленкой. Политик получил химический ожог правого глаза. В связи с нападением Навальный требовал возбудить уголовное дело по статьям о хулиганстве и умышленном причинении вреда. 30 апреля он пожаловался, что дело в связи со случившимся не возбуждено, а его самого даже не опрашивали. Кроме того, Навальный обвинил в причастности к нападению Администрацию президента.

Ранее 4 мая президент РФ Владимир Путин призвал не оправдывать политическое насилие, отметив, что ему не может быть никакого оправдания. В этот же день Навальному выдали загранпаспорт, которого он ждал пять лет; оппозиционер отметил, что теперь сможет выехать на лечение в одну из зарубежных клиник, специализирующихся по ожогам глаз. ФСИН при этом напомнила, что в отношении Навального действует запрет на выезд за рубеж; его адвокат отметил, что ФСИН к этому вопросу дела не имеет.

Вечером 30 апреля «Газета.Ru» со ссылкой на источники в Кремле написала, что региональным властям поручат жестко пресекать нападения на оппозиционеров и не «прессовать» их, потому что это повышает их узнаваемость среди населения.