Российский миллиардер Олег Дерипаска согласился дать показания в Сенате США о предполагаемом вмешательстве РФ в президентские выборы при условии, что Вашингтон предоставит ему полный иммунитет от возможного судебного преследования. Об этом The New York Times рассказали источники в Конгрессе.

По их словам, американская сторона предложение бизнесмена отклонила, так как посчитала, что эти договоренности «создадут сложности» для следователей из Федерального бюро расследований.

В марте Associated Press сообщило, что Дерипаска секретно работал с бывшим руководителем предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом. По информации агентства, в 2006 году стороны подписали контракт, по которому Манафорт получал от Дерипаски ежегодно по $10 млн до 2009 года за продвижение интересов президента России Владимира Путина.

Сообщалось, что в задачи Манафорта входило создание политической стратегии, которая должна была «подрывать» авторитет антироссийской оппозиции на территории бывшего СССР. План также предполагал оказание влияния на политиков, бизнесменов и СМИ в США, Европе и постсоветских республиках.

Сам Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, но подчеркнул, что его действия были законны. Представитель Дерипаски также говорил, что Манафорт сотрудничал с бизнесменом, но их контракты касались «исключительно бизнес-интересов» миллиардера. В Кремле заявляли, что «не имеют никакого отношения» к стратегии Манафорта.

Информацию о сотрудничестве в интересах Путина Дерипаска назвал «злонамеренным утверждением и ложью», а также пригрозил судом СМИ, которые распространяют материалы на эту тему. 16 мая бизнесмен подал в суд на Associated Press за «клевету, содержащуюся в прямых или косвенных заявлениях» агентства.