В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается блокировать приложения, позволяющие пользователям получать доступ к запрещенным сайтам. Соответствующий законопроект размещен на сайте нижней палаты парламента.

Предлагается также обязать поисковые системы отказаться от выдачи ссылок на заблокированные ресурсы.

Авторы инициативы – депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал законопроект «безумием».

«Все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь, это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», – приводит его слова РБК.

Мариничев добавил, что запретить использовать VPN на конечных устройствах можно, но «это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране».

При этом председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что законопроект «не вводит никаких новых запретов, ограничений или тем более цензуры».

«Коллеги заложили в него только ограничение доступа к уже запрещенной законом или решением суда информации», – цитирует его «Интерфакс».

Левин добавил, что «в предложенной редакции нет криминализации анонимности или шифрования – запрещается только использование средств такого рода в целях получения доступа к противоправному содержанию». Для шифрованных сетей, которые юрлица используют в корпоративных целях, сделано исключение, пояснил он.

@widget type=post-embed id=79648

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор пытается договориться с анонимайзерами о блокировке запрещенных сайтов.

По данным «Ведомостей», Роскомнадзор разрабатывал законопроект, который должен был обязать системы для обхода блокировок ограничивать доступ к запрещенным сайтам. В противном случае ведомство предлагало блокировать такие сервисы.

Роскомнадзор начал массовую блокировку анонимайзеров в конце 2016 года, писало издание CNews. За два месяца ведомство заблокировало 27 сервисов.