Роскомнадзор пытается добиться от анонимайзеров ограничения доступа к заблокированным в России сайтам, пишут «Ведомости».

Как рассказал газете директор сервиса HideMe.ru Маркус Саар, РКН в ноябре 2016 года внес ресурс в реестр запрещенных. HideMe, по словам Саара, устранил нарушения, но Роскомнадзор не отозвал блокировку.

«Ведомости» ознакомились с копиями писем Роскомнадзора администрации HideMe, где ведомство просит сообщить, есть ли техническая возможность ограничить доступ пользователям к материалам и ресурсам, заблокированным в России.

Саар сказал газете, что такая просьба выходит за рамки прав регулятора. Сервис расценил ее как попытку давления. По данным Саара, просьбу РКН согласился выполнить ресурс Cameleo.

HideMe пришлось решать вопрос с блокировкой через вышестоящие инстанции с участием юристов, уточнил Саар.

Представитель РКН Вадим Ампелонский пояснил «Ведомостям», что судебные решения «четко» запрещают анонимайзеры, поскольку они дают доступ к заблокированному контенту.

По словам Ампелонского, анонимайзеры действительно начинают взаимодействовать с Роскомнадзором. Вместе с тем, он считает, что для таких сервисов нужно отдельное регулирование.

Роскомнадзор начал массовую блокировку анонимайзеров в конце 2016 года, сообщало издание CNews. С ноября по декабрь было заблокировано 27 таких сервисов. Ранее, отмечало CNews, случаи блокировки анонимайзеров были единичными.