В центре Владивостока на антикоррупционном митинге оппозиции задержали двух активистов, пишет «Медиазона».

Одним из задержанных стал координатор местного штаба Навального, депутат гордумы Юрий Кучин. Также задержали активиста Максима Шинкаренко, который стоял со свернутым ватманом. На плакате было написано: «Димон, выйди вон». Кучина в итоге оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию несогласованного митинга.

Одного из участников акции во Владивостоке облили зеленкой, пока он вел прямую трансляцию митинга в социальных сетях. После этого он обратился за помощью к полиции.

Во время акции между ОМОНом и митингующими завязалась драка, задержали еще нескольких активистов.

Митинг в центре Владивостока является несогласованным. Власти Владивостока предоставили митингующим место в сквере Ветеранов на окраине города, но активисты отказались проводить там свою акцию.

https://twitter.com/marichouette/status/874119749051056128

Позднее стало известно, что во Владивостоке задержали уже как минимум 11 человек. После того, как протестующие вернулись на центральную площадь около вокзала, их стали расталкивать казаки. В результате пострадали оператор VL.ru Максим Ануфриев и журналист Павел Лопатко. По данным издания, казаки избили нескольких активистов, а фотографу, заснявшему это, пришлось убегать из-за угроз физической расправой.

https://twitter.com/nedimon_msk/status/874167727522557952

В Благовещенске также задержали одного из участников несогласованной акции с плакатом «Россия без коррупции». Во время задержания другие активисты скандировали «Позор!».

«ОВД-Инфо» сообщает, что в Благовещенске задержаны четверо активистов, в том числе организатор акции. Информация об этом поступает через приложение «Красная Кнопка». По последним данным, задержали девять человек.

Организатора антикоруппционного митинга задержали в Казани. Позднее были задержаны еще трое участников, в том числе девушка с плакатом «Нет геноциду коренного населения России». Акция началась в 7 утра и проходила на окраине города, на нее пришли около 500 человек.

https://twitter.com/El_Dmi/status/874126067270909952

В Новосибирске полиция задержала участника согласованной антикоррупционной акции с квадрокоптером.

В Норильске, по данным «ОВД-Инфо», во время митинга задержали десять человек.

https://twitter.com/OvdInfo/status/874192479318401024

12 июня акции против коррупции запланированы более чем в 210 городах России. В Москве митинг пройдет на Тверской улице, вместо согласованного со столичной мэрией проспекта Сахарова. Московская мэрия уже назвала перенос митинга незаконным и пообещала «жестко реагировать на правонарушения».

Предыдущий антикоррупционный митинг прошел 26 марта почти в ста городах России. Поводом для митингов и шествий стало расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Следственный комитет после акций 26 марта завел уголовное дело о хулиганстве, посягательстве на жизнь полицейского и применении насилия по отношению к представителю власти. По нему проходят шесть человек: Юрий Кулий, Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Андрей Косых, Дмитрий Крепкин и Дмитрий Борисов. Кулий и Шпаков уже получили реальные сроки по делу.