Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд по антимонопольному делу, сообщается на сайте регулятора.

Комиссия признала, что Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке поисковых систем, формируя выдачу результатов по товарам и услугам таким образом, что коммерческие партнеры компании оказываются на первых строчках.

Google не согласен с решением ЕК и намерен его обжаловать, передает AFP.

Как писала Financial Times, назначенный Еврокомиссией штраф станет рекордным среди антимонопольных дел. Он превысил €1,06 млрд, которые ЕК обязала выплатить Intel в 2009 году. При этом ожидалось, что штраф для Google составит также несколько больше миллиарда евро.

У корпорации есть 90 дней, чтобы прекратить «незаконные действия» и предоставить всем сервисам равные условия отображения в поисковой выдаче. Если Google не сделает это, его оштрафуют на сумму, эквивалентную 5% дневного оборота материнской компании Alphabet.

Дело против Google расследовали семь лет. FT уточняет, что нынешний комиссар ЕК по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер «унаследовала» его от предшественника, который «не решался» вынести вердикт дважды – в 2013 и 2014 году. Вестагер объявила о новых претензиях к американской компании в 2015 году.