Блогер Илья Варламов сообщил о смерти Антона Носика. Об этом Варламов написал в своем блоге.

«Смерть наступила в районе двух часов ночи. Другие подробности пока (10:40 мск) неизвестны», – сообщил Варламов.

Корреспондент «Эха Москвы» Яков Широков сообщил, что радиостанция получила подтверждение этой информации.

https://twitter.com/Yakshiro/status/883955722983264256

Как сообщается на сайте «Эха», причиной смерти Носика стал сердечный приступ. Информацию подтвердил в фейсбуке журналист Демьян Кудрявцев.

https://www.facebook.com/Damiankudriavtsev/posts/10155402400884361?pnref=story

Жена Носика рассказала RT, что у него произошла «внезапная остановка сердца»: «Больше ничего неизвестно. Это произошло у друзей на даче».

Соболезования в связи со смертью Носика в фейсбуке выразил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По словам премьера, Носик «был настоящим профессионалом, первопроходцем российского интернета, ярким и талантливым человеком».

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, Следственный комитет проводит доследственную проверку. По словам собеседника агентства, «ничего указывающего на насильственный характер смерти, пока не обнаружено». О доследственной проверке также сообщил источник РИА Новости.

Позднее представитель управления Главного следственного управления СК по Московской области подтвердил ТАСС факт доследственной проверки.

Антону Носику был 51 год, в разное время он работал редактором «Газеты.Ru», Lenta.ru, занимался развитием в России LiveJournal. Носик считается одним из пионеров Рунета, он был одним из самых популярных блогеров.

В 2016 году на Носика завели уголовное дело за его пост в ЖЖ о Сирии. По мнению обвинения, журналист «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе “сирийцы” по национальному и территориальному признаку». Носика оштрафовали на 500 тысяч рублей, он своей вины не признал.