Сотрудники ФСБ задержали генерального директора «Силовых машин» Романа Филиппова по подозрению в разглашении гостайны, пишет «Фонтанка». По данным «Интерфакса», Филиппов отпущен после допроса.

«Фонтанка» указывает, что задержание Филиппова произошло «на фоне скандала вокруг поставки турбин марки Siemens».

РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству компании, сообщает, что задержание может быть не связано со скандалом вокруг поставки турбин Siemens в Крым. По словам собеседника издания, у Филиппова «пока нет процессуального статуса».

В ФСБ и в пресс-службе «Силовых машин» отказались от комментариев.

5 июля Reuters сообщило о поставке вопреки санкциям ЕС газовых турбин Siemens в Крым для «Технопромэкспорта», строящего ТЭС в Севастополе и в Симферополе. Турбины были произведены на совместном заводе Siemens и «Силовых машин» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ).

11 июля Siemens подала иск против «Технопромэкспорта» с намерением вернуть отправленные на полуостров турбины. Компания также планирует прекратить сотрудничество с Россией. СТГТ привлечена к иску как сторона, задействованная в ранее заключенном контракте.

Forbes узнал, что в заключенном в 2015 году контракте между СТГТ и «Технопромэкспортом» был прописан пункт о запрете на использование оборудования в Крыму.

13 июля стало известно, что в порт Феодосии доставлены еще две газовые турбины. По словам корреспондентов Reuters, размеры и форма оборудования соответствуют фотографиям турбин от Siemens.

В 2011 году Siemens и «Силовые машины» подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству и сервису больших газовых турбин – СТГТ. «Силовым машинам» принадлежит 35% предприятия.

Роман Филиппов стал гендиректором «Силовых машин» в 2015 году. До этого он 18 лет работал в сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь».