Никулинский суд Москвы обязал оппозиционера Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и экс-директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева выплатить 2,16 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Защита Алексея Навального обжалует решение суда.

«Кировлес» просил взыскать с Навального, Офицерова и Опалева около 16,2 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

@widget type=post-embed id=85009

В 2013 году суд признал Навального и Офицерова виновными в хищении 16 млн рублей у предприятия и приговорил их к пяти и четырем годам колонии (позднее наказание сменили на условное). В 2015 году суд также удовлетворил требования «Кировлеса» и обязал Навального, Офицерова и Опалева выплатить предприятию в общей сложности 16 млн рублей.

Суд установил, что в 2009 году Навальный, работая внештатным советником губернатора Кировской области, принудил Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса компании Офицерова. Защита Навального и Офицерова настаивала, что принуждения не было, а перепродажа продукции «Кировлеса» ничем не отличалась от посреднической деятельности.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека признал, что приговор по делу «Кировлеса» вынесли за деяния, которые невозможно отличить от предпринимательства. После этого дело отправили на пересмотр, но в феврале 2017 году суд в Кирове вынес аналогичное решение по делу.