Стартапы в области финансовых технологий в первой половине 2017 года привлекли на ICO (initial coin offering, аналог IPO для криптовалют) рекордные $1,27 млрд. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на отчет компании Autonomous.

Для сравнения, за весь 2014 год объем инвестиций, полученных через ICO, составил $26 млн. Как отмечает Autonomous, такой метод привлечения средств для развития становится все более популярным по сравнению с кредитованием в банках или инвестициями венчурных фондов.

В середине июля текущего года блокчейн-проект Tezos провел рекордное ICO, собрав с 1 июля около $232 млн в биткоинах и «эфирах» (Ethereum). Предыдущий рекорд установила в начале июля компания Block.One, которая за пять дней привлекла $185 млн.

Во время ICO компания предлагает инвесторам не акции, а так называемые токены, стоимость которых привязана к популярным криптовалютам. В мае подобным способом для привлечения средств воспользовался подмосковный фермер Михаил Шляпников, выпустивший «колионы» и собравший более $500 тысяч.