Генпрокуратура вызвала главу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева для дачи объяснений. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Для дачи объяснений также пригласили главу временной администрации банка «Югра» Дмитрия Онегина.

По словам источника ТАСС, Генпрокуратура потребовала от АСВ прекратить выплачивать деньги вкладчикам. «В случае продолжения этих действий может быть рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности», – рассказал собеседник агентства.

Накануне Генпрокуратура оспорила решение ЦБ ввести в «Югре» временную администрацию и применить мораторий на выплаты кредиторам. Отмечалось, что до введения этих мер Банк России не обнаруживал нарушения банком обязательных нормативов. Прокуроры требовали отменить введение временной администрации и не допустить выплат по вкладам.

Несмотря на это, 20 июля АСВ отчиталось о начале выплат вкладчикам банка.

@widget type=post-embed id=84812

Временную администрацию в «Югре» ввели 10 июля. Регулятор также установил трехмесячный мораторий на выплаты кредиторам. В банке тогда решение ЦБ назвали неожиданностью и отметили, что соблюдали все нормативы.

Размер страховых выплат вкладчикам банка оценивали в 170 млрд рублей, это может стать крупнейшим страховым случаем в истории российского банковского сектора.

Банк «Югра» создали в 1990 году. На 1 апреля он был 33-м по размеру активов среди российских финансовых организаций. После введения временной администрации выяснилось, что в «Югре» обнаружили признаки манипуляция с вкладами и вывода активов.