Пресненский суд Москвы постановил перевести из СИЗО под домашний арест математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму. Об этом сообщает «Медиазона».

Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие. Как рассказал «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник, просьба СК связана с состоянием здоровья Богатова.

Молодому человеку продлили арест еще на месяц в конце июня. На суде следователь утверждал, что его нельзя отпустить под домашний арест или под залог, как просила защита, так как Богатова обвиняют в совершении особо тяжкого преступления.

10 апреля Богатова арестовали за призывы к несанкционированным митингам. Позднее его обвинили в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, математик под псевдонимом «Айрат Баширов» размещал в интернете сообщения с призывами участвовать в несанкционированной акции в Москве 2 апреля.

Богатов был администратором выходного узла сети Tor, который позволяет сторонним пользователям использовать IP-адреса администратора узла. Защита обвиняемого подчеркивала, что публикации с призывами к митингам делались со 104 IP-адресов. По словам адвокатов, «Айрат Баширов до сих пор продолжает размещать сообщения с подписью “свободу Дмитрию Богатову”» на том же ресурсе.